Die CDU Fraktion im Rat der Stadt Pattensen ist die kommunalparlamentarische Vertretung unserer Partei im Stadtrat. Bei den letzten Kommunalwahlen am 11. September 2016 erreichte die CDU das beste Ergebnis aller Parteien im Stadtgebiet. Zwölf CDU Stadträte bildeten die Fraktion bis Juli 2020. Durch den Austritt von Svenja Blume, Dr. Christian Möller und Michael Wahl aus der CDU-Fraktion vertreten nunmehr neun Ratsmitglieder die CDU im Rat der Stadt Pattensen.

Die Ratsmitglieder der CDU vertreten alle Bürgerinnen und Bürger der Stadt Pattensen. In diversen Fachausschüssen, den Fraktionssitzungen, anderen Gremien und natürlich im Rahmen der Ratssitzungen diskutieren die Mitglieder der CDU Fraktion, welche Bewertung einzelne Maßnahmen erfahren.

Als wahrscheinlich wichtigste Aufgabe des Stadtrats kann der Beschluss eines Haushaltsplans angesehen werden. Im Haushaltsplan werden die Finanzströme der Stadt erfasst. Momentan stehen besondere Herausforderungen an, die das Arbeiten der Fraktion maßgeblich prägen: Mit der Erweiterung der KGS, dem neuen Rathaus und der Altstadtsanierung geht es aktuell um viele bauliche Themen. Mit Initiativen zum Stadtmarketing, der Steigerung der Bildungsqualität an den Grundschulen und der jugendfreundlichen Nutzung der städtischen Bücherei hat die CDU Fraktion in den letzten Monaten viele wichtige Sachthemen in den Vordergrund der politischen Debatte gestellt. Durch die intensive Mitarbeit der Ratsvertreter aus dem gesamten Stadtgebiet konnte schon viel erreicht werden.

Die CDU-Stadtratsfraktion setzt sich wie folgt zusammen:

Georg Thomas – Fraktionsvorsitzender

Ausschuss für Finanzen, Verwaltungsorganisation und Digitales
Ausschuss für Bauangelegenheiten und Stadtentwicklung 

Schöneberger Straße 23, 30982 Pattensen
Telefon: 0177 3453223
Email: Georg.Thomas@cdu-pattensen.de

Dr. Horst Bötger – Stv. Fraktionsvorsitzender

Ausschuss für Finanzen, Verwaltungsorganisation und Digitales

Zum Lindholze 2, 30982 Pattensen (Hüpede)
Telefon: 05101 14721
Email: Dr.Boetger@web.de

Martin Jausch – Stv. Fraktionsvorsitzender

Ausschuss für Feuerschutz, Verkehr, Sicherheit und Ordnung
Ausschuss für Schul- und Bildungsangelegenheiten
Ausschuss für Soziales, Sport und Ehrenamt
Altstadtsanierungsbeirat

Schützenallee 19, 30982 Pattensen
Telefon: 0152 28711037
Email: Martin.Jausch@gmx.de

Jonas Soluk

Email: Jonas.Soluk@gmail.com

Günter Bötger

Ausschuss für Schul- und Bildungsangelegenheiten
Altstadtsanierungsbeirat

Hahnenstraße 3, 30982 Pattensen
Telefon: 0176 67790357
Email: Guenter.Boetger@gmx.de

Andreas Junge

Ausschuss für Feuerschutz, Verkehr, Sicherheit und Ordnung
Ausschuss für Soziales, Sport und Ehrenamt

Hagenkamp 21, 30982 Pattensen (Vardegötzen)
Telefon: 05066 693303
Email: Andreas.Junge@allianz.de

Julia Recke – Ratsvorsitzende

Ausschuss für Bauangelegenheiten und Stadtentwicklung 

Am Wall 46, 30982 Pattensen
Telefon: 0171 9391337
Email: juliarecke@htp-tel.de

Margret Zieseniß

Ausschuss für Schul- und Bildungsangelegenheiten
Ausschuss für Soziales, Sport und Ehrenamt

Hüpeder Straße 7, 30982 Pattensen (Oerie)
Telefon: 05101 12591
Email: Margret.Zieseniss@gmx.de

Matthias Wiesner

Ausschuss für Bauangelegenheiten und Stadtentwicklung 

Luxemburger Weg 20, 30982 Pattensen
Telefon: 05101 8539744
Email: Matthias.Wiesner@cdu-pattensen.de

Astrid Schunder – Fraktionsassistentin

Drothwinkel 5, 30982 Pattensen (Koldingen)
Telefon: 05102 932747
Email: Astrid.Schunder@gmx.de

Stefanie Behrends – Fraktionsassistentin

Pariser Allee 14, 30982 Pattensen
Telefon: 0172 5485657
Email: Stefanie.Behrends@cdu-pattensen.de

Ricarda Thieme – Fraktionsassistentin

Email: Ricarda.Thieme@cdu-pattensen.de